БАДы да или нет?
Поговорим о добавках, вернее об основных аргументах против их приема
Сегодня у нас обзор основных возражений против приема витаминов и микроэлементов.

Итак поговорим о добавках, вернее об основных аргументах против их приема. Выскажу свою позицию, добавки это не панацея, а лишь вспомогательный инструмент на короткое время, пока человек обучается правильному взаимодействию с собственным телом, оптимизированным образом жизни, выстраиванию рациона питания. Процесс этот не быстрый и на первых порах приходится подключать нутрицевтики, особенно если видим сильные дефицитные состояния и нарушения работы органов и систем органов в следствие этих дефицитов.
Разберем основной список возражений против приема БАД и как с ним работать:
1
Нет научных исследований по биодобавкам.
Возможно их и действительно не так много, как хотелось бы, однако существуют целые базы, с которыми удобно работать как врачам, так и исследователям, например сайт https://examine.com
2
Низкая биодоступность микроэлементов и витаминов, получаемых не из пищи
Это приводит нас к мысли о преимуществе пищевой интервенции и насыщении нашего организма на постоянной основе. Что верно! Однако существуют и витамины в специальных формах, обладающих высокой биодоступностью, подробнее об этом было в одном из постов в инстаграм.
3
Возможные побочные эффекты
Возникают в следствие непереносимости некоторых витаминов и их форм, особенно часто встречаются у витаминов группы В, витамин С, Q10, остальные реже. Побочные эффекты преодолимы введением витаминов в низких дозах с постепенным увеличением концентрации или подбором активной формы, а также вариантом замены источника, например при непереносимости витамина Д рекомендуется замена на витамин Д из грибов или других компонентов пищи.
4
Неизвестное взаимодействие с принимаемыми на постоянной основе лекарственными препаратами.
И тут нам на помощь летит сила искусственного интеллекта — база данных о взаимодействии лекарственных препаратов и добавок https://supp.ai
5
Низкое качество биодобавок.
Сейчас ругают всех и iherb и российских производителей, но есть и варианты выхода из ситуации:

  • профессиональные линейки БАД, почти недоступные в России, но широко распространенные в США;
  • проверка нутрицевтиков в рейтингах независимых лабораторий — https://labdoor.com и https://www.consumerlab.com
Если вы работаете врачом или нутрициологом, то конечно же знакомы с этими сайтами и возможно даже имеете постоянный мембершип, так как некоторая информация платная. Но и в этом случае обязательно поделитесь информацией со своими подписчиками, это важно знать!